Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан
Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан
Агарагим Кагиргаджиев принял участие в ежеквартальном обсуждении реализации национальных проектов
27.09.2019
13 просмотров

26 сентября Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев принял участие в ежеквартальном обсуждении реализации национальных проектов в республике. Мероприятия прошло в ДГУНХ под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

В мероприятии также участвовали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов, вице-премьер-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, профильные министры и главы муниципальных образований.

В повестку вынесли обсуждение национальных проектов «Демография», «Образование», «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство».Также к обсуждению предложили тему «Управление финансами муниципалитета».

«В общем Дагестан участвует в 10 национальных проектах, но эти обозначены как ключевые. Напомню, что этом году были беспрецедентные меры поддержки со стороны республиканского бюджета муниципальным, а именно 2,5 млрд рублей, которые пойдут на решение таких важных задач как дорожное строительство и водоснабжение», – обозначила заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова.

«Самое главное, что выделил Президент РФ Владимир Путин в этих направлениях – обеспечение прорывного научно – технологического развития, а также повышение уровня жизни и создание условий для самореализации человека. То есть в центре всех наших забот стоит, прежде всего, человек», – рассказала модератор пленарной части совещания, проректор Государственного университета управления, доктор экономических наук Ксения Екимова.

После пленарного заседания все участники разбились на рабочие группы. Агарагим Кагиргаджиев участвовал в обсуждении нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Дискуссия охватила пять направлений, в том числе имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Министр рассказал, что предприниматели могут рассчитывать на имущественную поддержку со стороны республики или муниципалитета в зависимости от формы собственности. «У нас есть республиканский, муниципальный перечень имущества, а также объекты в рамках реестра, который мы составили для бизнеса. Это полный перечень имущества на уровне муниципалитетов, сельских поселений и республики. В этом году мы включили в реестр ещё и земельные участки», – рассказал он.

Агарагим Кагиргаджиев объяснил, что объекты недвижимости могут быть предоставлены субъекту МСП по упрощённой процедуре и по дисконтированной стоимости.

По итогам работы в группах куратор каждого из проектов выступил с презентацией проработанных «дорожных карт». В них обозначили проблемные точки и предложили конкретные пути решения. От группы по нацпроекту «МСП» выступил глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

Он рассказал, что участники разобрали три направления: как государство может помочь предпринимателям, как оно может не мешать предпринимателям и как обучать их.

Звучало много предложений и пожеланий, но главная мысль оформилась в задачу – возможность заниматься бизнесом должна появиться в каждом селе.

Кураторы проекта призывали: «Давайте покажем предпринимателям, что они могут зарабатывать больше, выйдя из «тени».

Среди слабых сторон имущественной поддержки отметили ограниченный перечень имущественных объектов, отсутствие инженерной инфраструктуры и муниципальных программ поддержки субъектов МСП.

 

Последние новости

Все новости

Деятельность

Приватизация
Антимонопольный комплаенс
Распоряжение имуществом
Имущественная поддержка СОНКО
Общественный совет - 2022-2025 гг.
Практика субъектов Российской Федерации по управлению государственным имуществом
Принципы открытости
Регламенты
Публичная декларация целей и задач
Налог на имущество
Совет управляющих в сфере земельно-имущественных отношений
Структура
Общественный совет - 2019
Имущественная поддержка МСП
Комиссии Министерства
Программы
Имущество в казне
Органы исполнительной власти
Общества с ограниченной ответственностью общества
Акционерные общества
Государственные предприятия
Государственные учреждения
Задолженность по арендной плате
Государственная кадастровая оценка
Государственные закупки
Планы и отчеты о деятельности
Реестр государственного имущества Республики Дагестан
Направления деятельности
Статистика и отчеты
Состоянии защиты населения и территорий от ЧС
Показать