Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан  (Минимущество Дагестана)
Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (Минимущество Дагестана)
Члены рабочей группы проанализировали эффективность управления имуществом в ряде предприятий Дагестана
20.04.2018
115 просмотров

Заседание рабочей группы по анализу эффективности управления находящимися в собственности Республики Дагестан акциями акционерных обществ и долями в обществах с ограниченной ответственностью состоялось сегодня под председательством вице-премьера – министра имущественных и земельных отношений республики Екатерины Толстиковой.
В частности, был проведен анализ деятельности обществ с ограниченной ответственностью «Буйнакская база МТС», «Дагсельхозтехника», «им. Гамидова», «Тидибский», «Комсомольское», «Каспийское АТП», «Гоцатлинский художественный комбинат», «Ляхлинская ковровая фабрика» и «Ботлихская фабрика народных промыслов».
Отметим, что в ходе заседания состоялось не просто поверхностное изучение ситуаций на предприятиях, а детальное обсуждение ряда вопросов, касающихся не только их текущего состояния. Кроме того, с привлечением экспертов были подробно рассмотрены пути выхода из кризисного состояния.
Екатерина Толстикова вначале проинформировала членов рабочей группы, куда входят представители Минэкономразвития РД, Минсельхозпрода РД, Службы Госфинконтроля по РД, налоговых органов и другие, о том, что в настоящее время в собственности Республики Дагестан 66 акционерных обществ и 10 обществ с ограниченной ответственностью, доли которых находятся в собственности региона.
Зампред сообщила, что по каждому из этих предприятий Минимуществом Дагестана был запрошен объемный пакет документов, который был тщательно проанализирован. Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы, в ходе которого рассмотрели ситуацию по девяти из десяти предприятий (руководитель одного из них не явился по уважительной причине).
Большая часть рассматриваемых предприятий занята в сфере сельского хозяйства, соответственно, и проблемы у всех похожие: это и нехватка собственных средств, и сложности с реализацией произведенной продукции, и дебиторско-кредиторская задолженность и т.д. Но, пожалуй, главная проблема – неэффективное использование государственного имущества, земельных ресурсов.
К примеру, ООО «Буйнакская база МТС» занимается хранением невостребованного государственного имущества: двух мельниц и женской верхней одежды. Как выяснилось, вот уже на протяжении многих лет коллектив предприятия «сторожит» имущество, которое с годами морально устаревает и обесценивается.
«Ну зачем нам такое ООО, которое хранит имущество государства? Это имущество давно надо было закрепить за другим юридическим лицом, занятым в этой сфере, и закрыть эту организацию, которая только плодит проблемы», – заявила в этой связи Екатерина Толстикова.
В ходе обсуждения было отмечено, что мукомольные мельницы можно переделать под кормовые и передать их сельхозпредприятиям, занимающимся кормопроизводством. Данный вопрос решено проработать вместе с Минсельхозпродом.
Лучше ситуация обстоит в ООО «Дагсельхозтехника»: предприятие ежегодно получает прибыль, есть рабочие места, имеется в наличии сельскохозяйственная техника, которую берут сельхозпроизводители в аренду для проведения работ на полях. Руководство предприятия попросило аграрное ведомство информировать сельхозпроизводителей о том, что Дагсельхозтехника оказывает подобного рода услуги, так как у них не так много клиентов, как хотелось бы. Представитель Минсельхозпрода заверил, что данный вопрос обязательно будет проработан и предприятию окажут необходимую помощь, так как сегодня республика испытывает острую нехватку в специализированной сельхозтехнике.
Несколько предприятий, состояние которых было сегодня проанализировано, занимались производством винограда и выращиванием садов. Их представители жаловались на сложности с реализацией произведенной продукции, что приводит в том числе к задолженности и снижению доходов. Но главная беда всех отчитывающихся была в том, что они бездумно используют государственное имущество, неэффективно распоряжаются землей, которая закреплена за ними.
Как выяснилось, большинство из указанных предприятий были включены в прогнозный план приватизации на этот год. В этой связи Екатерина Толстикова заявила, что «нельзя необдуманно распоряжаться землей, это один из главных ресурсов республики», к которому нужно относиться крайне бережно и осторожно. «Нельзя налево-направо раздавать землю, ведь неизвестно, как после приватизации предприятия будут ее использовать. Это очень серьезные, болезненные вопросы, которые могут вызвать в том числе и недовольство граждан», – заявила она.
По каждому из рассмотренных предприятий было дано четкое указание. Также была достигнута договоренность о том, что работа с предприятиями будет проходить «не только в стенах Минимущества», к ней должны подключиться и профильные ведомства.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная кадастровая оценка
Государственные закупки
Государственные учреждения
Имущественная поддержка МСП
Общественный совет при Минимуществе Дагестана
Реестр государственного имущества Республики Дагестан
Антимонопольный комплаенс
Имущественная поддержка СОНКО
Имущество в казне
Налог на имущество
Приватизация
Распоряжение имуществом
Состоянии защиты населения и территорий от ЧС
Публичный сервитут
Хозяйственные общества с долей участия Республики Дагестан
Государственные услуги и порядок их предоставления
Планы деятельности
Перечень госпрограмм и их реализация
Сведения об использовании бюджетных средств
Информационные и аналитические материалы
Межведомственное взаимодействие
Координационные и совещательные органы
Статистические показатели деятельности
Земля участникам СВО
Масштабные инвестиционные проекты
Показать