Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан  (Минимущество Дагестана)
Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (Минимущество Дагестана)
Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование земель республиканской собственности с представителями Лакского и Чародинского районов
07.11.2019
70 просмотров

6 ноября вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова обсудила эффективное использование земель республиканской собственности с представителями Лакского и Чародинского районов.

В мероприятии приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, Республиканского Управления отгонного животноводства и Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

В результате анализа было обнаружено, что большая часть республиканских земель в Чародинском районе стоят на двойном учёте. В Росреестре на них также зарегистрированы права собственности сельских поселений (под другими кадастровыми номерами).

Например, два республиканских участка, на которых одновременно претендует с. Чарода. «Бывший глава села предоставил их в аренду. Когда новый руководитель обратился в суд, чтобы вернуть участки, выяснилось, что неизвестно, кому они принадлежит: республике или муниципалитету», – рассказал глава района Мухидин Магомедов.

Екатерина Толстикова уполномочила запросить выписки по всем участкам, на которых одновременно зарегистрированы права собственности сельсоветов. Республиканское Управление отгонного животноводства совместно с Минимуществом Дагестана должно будет с выездом на место провести проверку этих земель по координатному описанию.

Также было поручено проработать вопрос со скотопрогонной трассой в районе. «Она проходит по селам, на неё попадает часть пахотных земель. А после с. Ириб она вообще прерывается», – рассказал Мухидин Магомедов, предложив провести равновеликий обмен.

В Лакском районе системная проблема заключается в отсутствии договоров аренды, хотя фактически земли используются. По данным представителя района Ризвана Алиева, только у 9 хозяйств оформлены арендные отношения с Минимуществом.

«Если они хотят использовать земли легитимно, то должны подать заявки в Минимущество. В противном случае мы объявим аукцион. Никаких ограничений у нас нет: юридически участки свободны. Если заявок не будет, пользователи земель потеряют преимущественное право при проведении торгов», – пояснила вице-премьер.

Среди нарушителей – СПК «Дагестан», СПК «Шовкринский», Агрофирма «Шамгода», СПК «Победа», колхоз «Коммунист», «Агрофирма М. Гаджиева» и др. Аналогичное предупреждение было адресовано и представителям Чародинского района.

Екатерина Толстикова также напомнила, что в начале декабря информация о свободных участках будет размещена на новом информационном портале земельного фонда республики.    

Также речь зашла об СПК «Кукнинский». Согласно данным ЕГРН, он является правообладателем участка, и договор аренды с ним зарегистрирован. Но по имеющейся информации, СПК числится ликвидированным. Минимуществу было поручено заказать выписку из ЕГРЮЛ: «Если произошла какая-то переуступка прав, проверьте, чтобы мы актуализировали сведения и планировали претенциозно-исковую работу», - сказала вице-премьер. Она поручила заместителю министра по земельным и имущественным отношениям Хабибу Джанаеву взять этот вопрос под личный контроль.

Также она уполномочила Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД до 13 ноября подать заявки в Минимущество РД по закреплению земельных участков под дорогами в Лакском и Чародинском районах за Дагавтодором.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная кадастровая оценка
Государственные закупки
Государственные учреждения
Имущественная поддержка МСП
Общественный совет при Минимуществе Дагестана
Реестр государственного имущества Республики Дагестан
Антимонопольный комплаенс
Имущественная поддержка СОНКО
Имущество в казне
Налог на имущество
Приватизация
Распоряжение имуществом
Состоянии защиты населения и территорий от ЧС
Публичный сервитут
Хозяйственные общества с долей участия Республики Дагестан
Государственные услуги и порядок их предоставления
Планы деятельности
Перечень госпрограмм и их реализация
Сведения об использовании бюджетных средств
Информационные и аналитические материалы
Межведомственное взаимодействие
Координационные и совещательные органы
Статистические показатели деятельности
Земля участникам СВО
Масштабные инвестиционные проекты
Показать