Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан
Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан
Екатерина Толстикова обсудила с инициаторами инвестпроектов вопросы использования объектов Залогового фонда РД
27.04.2018
58 просмотров

В Махачкале под председательством вице-премьера Дагестана – министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерины Толстиковой прошло совещание по вопросу инвентаризации объектов Залогового фонда Дагестана и оценке эффективности их использования.
Участие в нем приняли члены рабочей группы по итогам инвентаризации объектов из числа представителей министерств и ведомств республики, банковских структур, инициаторов инвестиционных проектов.
Обращаясь к приглашенным, вице-премьер республиканского кабинета министров сообщила, что сегодня крайне важно рассмотреть вопросы эффективного использования объектов залогового фонда.
В частности, были обсуждены темпы реализации инвестиционного проекта на индустриальной площадке «Строймир» в моногороде Каспийск, а также залогового фонда, предоставленного в Россельхозбанк. В частности, было отмечено, что инициатором проекта своевременно проводятся арендные платежи.
Вместе с тем, представитель завода сообщил, что полное завершение реализации проекта планируется в 2019 году, однако часть из производственных цехов уже могут быть введены в строй в рамках текущего года. Речь идет о заводах по производству сухих смесей и извести.
«Ранее в соответствии с распоряжением Правительства РД 2011 года для обеспечения исполнения обязательств ООО «СК Строймир» по возврату кредитных средств, предоставленных «Россельхозбанком» на реализацию инвестиционного проекта, выделено 5 объектов недвижимости общей площадью и газовых сетей общей протяженностью 767 км.
Инвестпроекту в 2011 году был присвоен статус «приоритетного» и предоставлена госгарантия на сумму 2,3 млрд рублей. Однако, нужно более детально разобраться с залоговым фондом. Для этого в кратчайшие сроки инвестору и всем профильным министерствам необходимо подготовить документы и справки. Итоги будут подведены на следующем заседании рабочей группы», - сообщил зампред Правительства РД Екатерина Толстикова.
Другим пунктом обсуждения стал объект недвижимости, который также был представлен для обеспечения исполнения обязательств ООО «Мараби» в качестве залога. Этому проекту также была предоставлена госгарантия на сумму 493 млн рублей.
Как отметила вице-премьер – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, в настоящее время предоставленное здание, расположенное по улице по ул. Даниялова, 23 в центре Махачкалы находится в неудовлетворительном состоянии.
«Верхние этажи здания не используются и захламлены, само здание никем не охраняется, так как у государства на эти цели нет средств.
Оставшиеся 2,5 года залога мы можем смело использовать это здание по его прямому назначению. К примеру, сдать арендатору, который бы произвел там необходимый ремонт за счет арендной платы. Для этого, в частности, совместно с бизнес-сообществом Махачкалы (БИСОМ) можно проработать вопрос передачи в аренду столичным предпринимателям», - предложила Е. Толстикова.
Начальник отдела приватизации, корпоративного управления и имущества казны Алефтин Абдуллаев рассказал о том, что в Залоговом фонде республики числится 7 объектов недвижимости, 767 км газовых сетей и пакеты акций 7 акционерных обществ.
Подводя итоги обсуждения, вице-премьер – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова отметила, что все указанные вопросы также будут подняты и обсуждены на инвестиционном совете с участием руководства республики.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная кадастровая оценка
Регламенты
Реестр государственного имущества Республики Дагестан
Акционерные общества
Антимонопольный комплаенс
Государственные закупки
Государственные предприятия
Государственные учреждения
Задолженность по арендной плате
Имущественная поддержка МСП
Имущественная поддержка СОНКО
Имущество в казне
Комиссии Министерства
Налог на имущество
Направления деятельности
Общества с ограниченной ответственностью общества
Общественный совет - 2019
Общественный совет - 2022-2025 гг.
Органы исполнительной власти
Планы и отчеты о деятельности
Практика субъектов Российской Федерации по управлению государственным имуществом
Приватизация
Принципы открытости
Программы
Публичная декларация целей и задач
Распоряжение имуществом
Совет управляющих в сфере земельно-имущественных отношений
Состоянии защиты населения и территорий от ЧС
Статистика и отчеты
Структура
Публичный сервитут
Показать