Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан
Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан
Глава ведомства Заур Эминов провел еженедельное рабочее совещание
19.08.2021
28 просмотров

Во вторник, 17 августа, в Минимуществе Дагестана состоялось очередное еженедельное совещание по итогам работы за прошедшую неделю.

Открывая совещание, министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов напомнил, что перед министерством стоят задачи, решение которых требует ответственного отношения к работе каждого сотрудника.

В рамках совещания руководитель ведомства поинтересовался ходом исполнения поручений, данных им ранее. Особое внимание было уделено вопросу по разработке концепции Стратегии развития земельных и имущественных отношений РД.

В ходе еженедельного рабочего совещания также были заслушаны отчеты заместителей министра о результатах проведённой работы.

Так, в своём выступлении первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев доложил о проделанной работе в сфере аренды земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан.

Он отметил, что на сегодняшний день сумма аренды земельных участков, находящихся в собственности РД, с начала года составляет более 32 млн.рублей. Было подчёркнуто, что по результатам проведённой работы земельным управлением, добровольная оплата была внесена 27 арендаторами, что составляет более 12 млн.рублей

Хабиб Багавудинович напомнил, что продолжаются работы по перерасчету арендной платы с учетом новой кадастровой стоимости, где предусмотрено 833 договора аренды - на сумму 50 млн.рублей.

К тому же, ежедневно в систему «БАРС» вносятся данные, к примеру, с 16 июля по 17 августа была внесена информация по 383 объектам. Стоит отметить, что Минимуществом Дагестана проводится огромная работа в рамках цифровизации деятельности ведомства.

Статс-секретарь - заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Эмиль Татаев доложил о результатах работы правового управления в сфере аренды земельных участков, находящихся в собственности РД.

Было отмечено, что правовым управлением Министерства проводится колоссальная работа. Так, за 2020 год было направлено 48 исков в суды о выплате арендой платы и пени, а за 2021 год направлено уже 83 иска на сумму 170 млн.рублей. К тому же, 17 претензии на сумму более 32 млн.рублей.

Эмиль Курбанзагидович подчеркнул, что министерством проводится «принципиальная» работа, в рамках которой требуется не только оплата арендной платы, но и пени, которое накопилось за период неуплаты.

«В случае неуплаты, мы будем требовать расторжения договора аренды - это наша принципиальная позиция. Поскольку, если человек неуважительно относится к земле государства, соответственно, что и с нашей стороны будут аналогичные требования»,- отметил Татаев.

Главный бухгалтер Разият Гусейнова также доложила о результатах проделанной работы.

«В ходе ранее проведённого анализа поступления неналоговых доходов был выявлен ряд проблем. Основная проблема была в том, что не все поступления переходят на наложенный код. На сегодняшний день 400 тыс. невзысканных поступлений - то ли по техническим причинам, то ли по невнимательности плательщика»,-доложила Разият Магомедовна.

Так, для Минимущества Дагестана Сбербанком были разработаны QR-коды по всем неналоговым платежам. Благодаря им граждане смогут оплатить свой долг, наведением камеры смартфона, после чего остаётся лишь вести номер договора и сумму. В ближайшее время QR-коды будут опубликованы на сайте министерства.

Подводя итоги, Заур Эминов дал поручения ответственным работникам и пожелал коллективу плодотворной работы.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная кадастровая оценка
Регламенты
Реестр государственного имущества Республики Дагестан
Акционерные общества
Антимонопольный комплаенс
Государственные закупки
Государственные предприятия
Государственные учреждения
Задолженность по арендной плате
Имущественная поддержка МСП
Имущественная поддержка СОНКО
Имущество в казне
Комиссии Министерства
Налог на имущество
Направления деятельности
Общества с ограниченной ответственностью общества
Общественный совет - 2019
Общественный совет - 2022-2025 гг.
Органы исполнительной власти
Планы и отчеты о деятельности
Практика субъектов Российской Федерации по управлению государственным имуществом
Приватизация
Принципы открытости
Программы
Публичная декларация целей и задач
Распоряжение имуществом
Совет управляющих в сфере земельно-имущественных отношений
Состоянии защиты населения и территорий от ЧС
Статистика и отчеты
Структура
Публичный сервитут
Показать