Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан  (Минимущество Дагестана)
Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (Минимущество Дагестана)
Главам муниципальных образований  Дагестана презентовали принципы проведения государственной кадастровой оценки
28.09.2018
83 просмотров

Врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан – министра по земельным и имущественным отношениям Екатерина Толстикова провела совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований и районных советов депутатов Дагестана.
Обсуждались вопросы подготовки проведения государственной кадастровой оценки и инвентаризации земель. В работе совещания приняли участие и председатели комитетов Народного Собрания Республики Дагестан.
Обращаясь к главам муниципальных образований, Екатерина Толстикова сообщила, что представители Дагтехкадастра будут проводить совещания в районах по инвентаризации земель. Такие совещания уже были на местах - в Сулейман-Стальском районе, Гергебильском, Карабудахкентском районах, что помогло выяснить, насколько эффективно используются земли, находящиеся в государственной собственности. Другой важный вопрос, на который обратила внимание Екатерина Толстикова,- подготовка к государственной кадастровой оценке (ГКО) в Дагестане. Эту работу планируется провести до 2020 года. Начнётся кадастровая оценка с земель четырёх категорий – это земли населённых пунктов, сельхозназначения, объектов капитального строительства и садоводческих участков.
О порядке проведения государственной кадастровой оценки подробно рассказал первый заместитель директора Дагтехкадастра Айдемир Исмаилов. Презентация, посвящённая этому вопросу, отразила историю проведения кадастрового учёта в России. Переломным для кадастровой службы, по его словам оказался 2010 год. В результате реформирования оценочная деятельность была передана частным компаниям. Перекосы и ошибки привели к тому, что люди были недовольны, в связи с чем и был принят ФЗ № 237, вернувший оценочную деятельность государству.
Айдемир Исмаилов подробно рассказал об алгоритме проведения государственной кадастровой оценки, о перечне и нормативных требованиях к документам, на основе которых проводится оценка. Он заверил об открытости службы и напомнил о правах граждан оспаривать результаты кадастровой оценки, акцентируя, что при этом должна быть существенная аргументация представленных претензий .
Главы муниципальных образований отнеслись с пониманием к данному вопросу и выразили готовность принять активное участие в этих мероприятиях. Более того, ряд, ряд муниципалитетов, признав ограниченность сроков акции, поддержал предложение провести в селах обходы домовладельцев. Было решено, к 1 ноября завершить первый этап сбора деклараций у населения, на основе чего проводится кадастровая оценка. На совещании согласовали график выездов на места руководства и специалистов Дагтехкадастра и Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная кадастровая оценка
Государственные закупки
Государственные учреждения
Имущественная поддержка МСП
Общественный совет при Минимуществе Дагестана
Реестр государственного имущества Республики Дагестан
Антимонопольный комплаенс
Имущественная поддержка СОНКО
Имущество в казне
Налог на имущество
Приватизация
Распоряжение имуществом
Состоянии защиты населения и территорий от ЧС
Публичный сервитут
Хозяйственные общества с долей участия Республики Дагестан
Государственные услуги и порядок их предоставления
Планы деятельности
Перечень госпрограмм и их реализация
Сведения об использовании бюджетных средств
Информационные и аналитические материалы
Межведомственное взаимодействие
Координационные и совещательные органы
Статистические показатели деятельности
Земля участникам СВО
Масштабные инвестиционные проекты
Показать