Обсуждены вопросы повышение эффективности работы индустриальных парков и ТОСЭР в республике
Врио Главы Дагестана Сергей Меликов посетил территорию индустриального парка «Долина новых идей и технологий (Тюбе)» в Кумторкалинском районе.
В рабочей поездке Врио Главы региона принял участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.
Так, Сергей Меликов с делегацией побывал на предприятии АО «Керамогранит Дагестан» и Каспийский завод листового стекла, где были обсуждены вопросы развития индустриальных парков и территорий опережающего социально-экономического развития Дагестана. В нем приняли участие руководители крупных промышленных предприятий республики и управляющих компаний индустриальных парков. Были проанализированы вопросы эффективности функционирования действующих индустриальных парков и ТОСЭР, а также определены перспективы их дальнейшего развития.
Среди причин, препятствующих развитию промышленных парков, названы в том числе проблемы с земельными вопросами. Сергей Меликов отметил, что надо повышать эффективность работы ТОСЭР. В том числе этому, по мнению главы региона, может способствовать создание нормальных земельных кластеров, так как зачастую развитие некоторых сфер оказывается невозможным из-за нерешенных земельно-имущественных вопросов.
Руководитель субъекта отметил: «Пока мы решаем этот вопрос, давайте развивать те производства, которые сегодня не нуждаются в выделении дополнительных земельных участков. Мы сегодня обсуждали, что существуют сложности с подключением электро-, газо- и водоснабжения. Это системная проблема для всего Дагестана и территории индустриальных парков не становятся исключением.
По итогам совещания на апрель запланировано обсуждение всех обозначенных вопросов в расширенном составе с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, представителей бизнес-сообщества республики, а также с приглашением представителей отраслевых федеральных структур. Кроме того, в рамках поручений глава региона озвучил необходимость обсудить уже в ближайшее время проблему кадрового обеспечения промышленной отрасли.