Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан  (Минимущество Дагестана)
Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (Минимущество Дагестана)
Правительство РД продолжает работу над приватизацией ГУПов
28.08.2019
79 просмотров

27 августа, в Правительстве РД обсудили ход преобразования государственных унитарных предприятий в рамках прогнозного плана приватизации на текущий год. Совещание вела заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова.

В мероприятии принимал участие Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев.

Речь шла о преобразовании государственных унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью со 100%-ным участием государства. Совместно с представителями унитарных предприятий обсуждали, какая госсобственность уже зарегистрирована, а что ещё предстоит поставить на учёт.

Например, ГУП «Красный октябрь» имеет один земельный участок и 46 объектов капитального строительства. На землю уже есть право собственности, а документы на объекты недвижимости есть только у 23-х. Многие из оставшихся объектов подлежат списанию.

Агарагим Кагиргаджиев призвал менеджмент ГУПов к оперативности: «У меня просьба отнестись к этому серьезно. Если мы опоздаем на один день, мы опоздаем на целый год. Если вы хотите что-то списать, надо делать это быстро».

«Многие позиции можно назвать объектами недвижимости условно. Не все могут быть признаны таковыми. И нужно чётко разобраться с жилыми домами. Исторически это было служебное жильё. Но сейчас ведь никого не выселишь. Может стоит отдать их в муниципальную собственность, чтобы люди получили хоть какие-то права», – предложила вице-премьер.

Также на совещании зашла речь о создании инвестплощадок на базе трёх обществ с ограниченной ответственностью: «Им. Гамидова», «Комсомольское» и «Тидибский».

Екатерина Толстикова поручила упорядочить земельные отношения и передать неиспользуемые земельные участки в субаренду КФХ: «На каждом участке должен быть определён план работы, по которому он будет эксплуатироваться».

Например, у ООО «Тидибский» девять участков, в том числе 4 на землях отгонного животноводства. Три участка в статусе летних пастбищ считают целесообразным отдать в субаренду.

На совещании присутствовал начальник Управления растениеводства, земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов. Он посоветовал заключить договоры с фермерскими хозяйствами, у которых есть зимние пастбища, чтобы была возможность перегонять скот.

Екатерина Толстикова также поручила перезаключить договоры аренды с ООО по новой форме, утверждённой приказом Минимущества РД, и прописать в нём индикативные показатели эффективности использования.

Последние новости

Все новости

Деятельность

Государственная кадастровая оценка
Государственные закупки
Государственные учреждения
Имущественная поддержка МСП
Общественный совет при Минимуществе Дагестана
Реестр государственного имущества Республики Дагестан
Антимонопольный комплаенс
Имущественная поддержка СОНКО
Имущество в казне
Налог на имущество
Приватизация
Распоряжение имуществом
Состоянии защиты населения и территорий от ЧС
Публичный сервитут
Хозяйственные общества с долей участия Республики Дагестан
Государственные услуги и порядок их предоставления
Планы деятельности
Перечень госпрограмм и их реализация
Сведения об использовании бюджетных средств
Информационные и аналитические материалы
Межведомственное взаимодействие
Координационные и совещательные органы
Статистические показатели деятельности
Земля участникам СВО
Масштабные инвестиционные проекты
Показать